Организация охраны здоровья детей

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание осуществляет БУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Белоярская районная больница» на основании договора о взаимодействии с МАДОУ и лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-86-01-002447 от 07.04.2016 года, выданной службой по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры.

В МАДОУ имеется медицинский блок: процедурный кабинет, 1 изолятор, кабинет врача. Ежедневно медицинская сестра осуществляет визуальный осмотр детей в группах. Врачом-педиатром регулярно ведется профилактический осмотр детей с целью выявления заболевших детей и назначений вакцинации.

В соответствии с планом работы, разработанным врачом-педиатром, в МАДОУ проводятся оздоровительно-профилактические мероприятия.

Профилактика ОРВИ, гриппа (сезонная):

• вакцинация
  • прием витаминов «Ревит» (курс 20-30 дней)
  • смазывание слизистой оболочки носа 2 раза в день 0,25% оксолиновой мазью
  • использование в пищу продуктов с фитонцидами (лук, чеснок)
  • контроль за соблюдением воздушно-теплового режима в помещениях ДОУ, санитарным состоянием, световым и питьевым режимом
  • обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторами «Дезар-3»

Профилактика гиповитаминозов:

• ежедневное добавление в III блюдо аскорбиновой кислоты

Профилактика йододефицитных состояний:

• приготовление пищи с йодированной поваренной солью

Профилактика нарушений осанки:

• правильный подбор мебели
  • физические упражнения для профилактики сколиоза

Профилактика контагиозных гельминтозов:

• строгое выполнение санитарно-гигиенического режима
  • соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом
  • полная смена песка в песочницах 1 раз в год (весной)
  • обследование детей на энтеробиоз и перед формированием коллектива в начале учебного года

Ежегодно проводятся профилактические, медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздрава РФ от 10.08.2017 г. №514н "О порядке проведения профилактических, медицинских осмотров несовершеннолетних". При выявлении патологии дети направляются к специалистам в детскую поликлинику.

Медицинской сестрой 2 раза в год осуществляется оценка физического развития детей с помощью антропометрических измерений. Ведется учет и анализ посещаемости и заболеваемости, в том числе анализ хронических заболеваний, групп здоровья детей, распределение по физкультурным группам, что позволяет эффективно планировать медико-профилактические мероприятия с детьми.

Система закаливания в детском саду реализуется на основе «Модели оздоровительного режима дня». Это обширный комплекс закаливающих мероприятий в повседневной жизни:

• соблюдение температурного режима в течение дня
  • умывание водой комнатной температуры, мытьё прохладной водой рук по локоть, шеи, верхней части груди (индивидуально)
  • широкая аэрация помещений
  • правильно организованная прогулка и её длительность
  • физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в спортивном зале
  • соблюдение двигательного режима детей (не менее 50% всего объема суточной двигательной активности)
  • соблюдение сезонной одежды во время прогулок с учётом индивидуального состояния здоровья детей
  • облегченная одежда для детей в детском саду
  • дыхательная гимнастика после сна

Созданная в МАДОУ система работы по сохранению и укреплению здоровья позволяет добиваться положительной динамики здоровьесбережения и физического развития воспитанников.

График приема граждан по вопросам иммунопрофилактики, Региональный календарь прививок. Белоярской районной больницы