Принципы проведения оценки качества образования

НОКО (независимая оценка качества образования) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Подробнее о процедуре НОКО можно узнать на сайте Министерства просвещения Российской Федерации.

Согласно решению общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями образования при Департаменте образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» включен в перечень образовательных организаций, подлежащих независимой оценке качества работы образовательных организаций в 2022 году.

Сайт bus.gov.ru — официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечивающий возможность оставить гражданину отзыв о работе образовательной организации, о результатах независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и о планах по устранению недостатков, размещенных на bus.gov.ru

В целях получения объективной оценки качества условий осуществления образовательной деятельности МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» получатели услуг могут оставить свой отзыв на сайте bus.gov.ru

Анализ результатов анкетирования

Результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОКО ДОУ) можно посмотреть, пройдя по ссылке: Рейтинг образовательных организаций по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющими образовательную деятельность в 2022 году

С планом по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2022 году, можно ознакомится на сайте bus.gov.ru или в документе ниже:

Удовлетворенность родителей (законных представителей) качеством образовательных услуг

В Концепции общероссийской системы оценки качества образования под качеством образования понимается характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов и условий обеспечения образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Удовлетворенность качеством образования является показателем, отражающим представление родителей (законных представителей) учащихся о качестве предоставляемых образовательных услуг.

В 2023 – 2024 учебном году социологический опрос родителей всех возрастных групп (анонимное анкетирование) проводился в дистанционном формате (заполнение Яндекс.формы).

Основная цель мониторинга – качественная оценка и коррекция образовательной деятельности, условий среды для предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на развитие личности воспитанников. Анкета включала в себя несколько критериев для исследования:

• квалификация педагогических работников;
  • взаимодействие учреждения и родителей;
  • эмоциональная насыщенность воспитательной среды в учреждении.

Результаты обработки данных мониторинга удовлетворенности родителей качеством предоставляемых образовательных услуг представлены в справке:

Результаты изучения удовлетворенности родителей (законных представителей) воспитанников качеством предоставляемых услуг